Он всей душой ненавидел их, этих белокожих самозванцев, прибывших на его землю и распространяющих здесь своё учение о боге, распятом на кресте. Ну что же, если они так почитают Христа – пускай разделят его страдания и на собственных шкурах почувствуют, каково это!
5 февраля 1597 года по приказу влиятельного политического деятеля Японии Тоётоми Хидэёси были арестованы 26 католиков, занимавшихся распространением христианского вероучения. Это был ответ японского лидера на европейскую экспансию, к которой христиане имели лишь косвенное отношение. По приказу Хидэёси миссионеры были схвачены и доставлены в город Мияко. Согласно приговору, европейцам должны были отрубить носы и уши, однако приговор «смягчили», ограничившись лишь кончиками левых ушей. Затем их провели по улицам – так сказать, в назидание другим христианам.
Участи этих людей нельзя было позавидовать. После шествия по городу они были распяты на крестах, которые японцы воткнули в землю рядом друг с другом. Несчастные были умерщвлены одновременно – с ударом копья прекратилась жизнь каждого из них. Присутствовавшие при казни католики собрали кровь жертв режима Хидэёси, причём казнённые сразу же стали почитаться как христианские святые. В историю они вошли как двадцать шесть японских мучеников, которым приписывали всевозможные чудеса. Несмотря ни на что, европейские миссионеры продолжили свою деятельность в Японии.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов.