Таинственный свинцовый гроб был найден в соборе Нотр-Дам
Нашли даже два таких гроба в ранее неисследованном месте собора, но "хозяина" одного из них удалось определить, а вот к другому очень много вопросов - уж очень он странный.
Приветствую, друзья. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Вот это именно тот случай. В 2019 году Нотр-Дам очень сильно пострадал от пожара. Кое-как пожарным удалось погасить огонь, предотвратив обрушение достопримечательности.
На восстановление собора сбрасывались всем миром, мы тоже не остались в стороне. Начались реставрационные( или это слабо сказано?) работы, которые открыли любопытные находки. Одной из которых стали два захоронения, спрятанных глубоко внутри сооружения. До этого никто даже не подозревал об их существовании.
Что удивительно, обнаруженные гробы были свинцовыми. Этот материал использовался для захоронений довольно редко. Да и хоронили в свинцовых гробах людей определенной категории. Например, во времена Римской империи в свинцовых гробах хоронили детей, подростков или молодых людей из богатых семей, реже богатеев в возрасте. Но почему следовали этой традиции точных данных нет. Есть предположение, чтобы юное тело дольше сохранилось. Что примечательно, иногда такие свинцовые гробы находили еще и залитыми бетоном.
Римское захоронение
Есть традиция хоронить своих усопших родственников в обитых свинцом гробах у королевской семьи Великобритании. Вот также и дубовый гроб недавно почившей Елизаветы Второй был изнутри обит свинцом.
Если провести аналогию, то это может говорить о высоком положении тех, кто был похоронен в свинцовых гробах в Нотр-Дам. Действительно ли это так?
Недавно гробы начали изучать. В одном из них нашли табличку с именем "хозяина". Оказалось, что захоронение принадлежит Антуану де ла Порту - 83-летнему представителю духовенства, ответственному за собор, который умер 24 декабря 1710 года. А вот кем был второй покойник установить не удается. Сопроводительной таблички с ним не было.
Исследователи смогли пока определить лишь то, что это был мужчина возрастом от 25 до 40 лет на момент смерти. Что примечательно, он потерял все зубы за несколько лет до своей смерти. Предполагают, что причиной этого был туберкулез. Вот и все, что пока что озвучили исследователи.
По-моему, очень богатое поле для предположений и догадок. Мужчина мог быть как легендарной личностью прошлого, мог играть значительную роль в жизни собора, а мог быть и тем, кого должна была удержать святая земля древнего храма? Как считаете, кто он?
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов.