Пятница, 21.06.2019, 03:07

Аномалии и феномены [2081]Астрология,предсказания [1657]Вокруг света [743]Гипотезы и версии [2092]Загадки истории [2630]
Здоровье,человек [1852]Интересные факты [3184]Космос,астрономия [1219]Люди и судьбы [796]Наука и технологии [528]
Новости и жизнь общества [2349]Паранормальное [1267]Практическая магия [738]Прогнозы ученых, исследования [741]Самопознание,психология [1469]
Спорт и йога [299]Стихия,климат,экология [2448]Тайны религий [383]Теории заговора,тайны планеты [616]Уфология и НЛО [919]
Фильмы и видео [3417]Фотоподборки и смешные кадры [1095]Фэн-шуй [178]Цитаты и мысли [371]Частное мнение [380]

«  Июнь 2019  »
     12
3456789
10111213141516
24252627282930

Главная » 2019 » Июнь » 7 » СТАРИНА ЗАПАДНОГО ПОМОРЬЯ. ИСТОРИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ КЕМИ ДО СУМСКОГО ПОСАДА » ДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ
СТАРИНА ЗАПАДНОГО ПОМОРЬЯ. ИСТОРИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ КЕМИ ДО СУМСКОГО ПОСАДА

В летописи освоения русскими Севера особую страницу занимает огромная по площади территория, опоясывающая Белое море и известная как Поморье. Здесь каждый из её районов, — по-поморски берегов, имеет своё собственное название и историю. Центральной областью Поморья является его западная часть — Поморский берег, протянувшийся примерно от широты современного г. Кеми до г. Онеги. Именно в этой части Русского Севера в течение веков формировался поморский этнос, а сам регион являлся родиной поморов. Западное Поморье, как часть «Корелы», в течение столетий пока Московское (позже — Русское государство, а затем — Российская империя) государство вело войны с соседними Швецией и Норвегией за обладание пограничными северными территориями — Лапландским (Кольским) полуостровом, богатыми морскими и сухопутными промыслами, было на передовом крае обороны, выполняя «охранные» функции и входя в целостную систему защитных крепостей и острогов. Большую его часть занимал Кемский уезд, куда входили такие ранее значимые поселения, как Кемь, Шуя (современное — Шуерецкое), Сорока (современный город Беломорск), Сума или Сумский (Сумской) посад, и другие, бывшие центрами зарождения и распространения разных поморских занятий и ремёсел, крупнейшими очагами культуры в рег
Эта область беломорского побережья была освоена человеком уже во второй четверти IХ тысячелетия до н.э. Именно эпохой раннего мезолита датируется древнейшая стоянка первобытного человека на территории современного Кемского района Республики Карелии (в долине р. Кемь, близ пос. Авнепорог), этническая принадлежность древних обитателей этих мест остается невыясненной; в средние века тут имели селища и викинги.

Западное Беломорье — одна из первых территорий будущей области Русского Севера, куда в IX-XI вв. начали активно проникать новгородцы. «Смелые дружины новгородских купцов и промышленников были знакомы с отдаленными северными краями Заволоцкой Чуди и Корелы (1). «Новгородские гости <...> плавали по Белому морю, добывая рыбу и морского зверя или скупая этот товар у прибрежных жителей» тогдашних коренных обитателей местного края. <…> Давние обитатели нынешнего Поморского, Корельского и Терского прибрежья — корелы. В житии соловецких чудотворцев и в новгородских грамотах XV в. они обозначаются именем корельских людей, корельских детей. <…> Новгородцы XV в. различали в этом финском поморском населении пять родов корельских детей, в соседстве с которыми далее к северу и в глубь страны обитала лопь (2). Эти «корельские дети» жили разбросано на всем протяжении Беломорского прибрежья от реки Варзуги до реки Сумы и далее к востоку и считались собственниками, вотчинниками занятых ими здесь земель; встречаем в грамотах XV в. указания на земли, «куда ходят корельские дети» или «куда владеют вотчинники корельския дети». Они считали даже себя ближайшими собственниками еще не занятых земель, каких в XV в. много было в Беломорском крае» (3).

Что же представлял из себя этот «Корельский край», в более поздних источниках именуемый Кемским уездом, а также Архангельской Карелией, регионом в составе сначала Олонецкой, а позже — Архангельской губернии? Наиболее полное описание Кемского уезда мы находим в известном энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Кемский уезд занимает «юго-западную часть её и граничит с Финляндией (Улеоборгской губернией), Белым морем и Олонецкой губернией. Северная граница уезда, начинаясь на восточном берегу Кандалакшского залива, недалеко от вершины его, огибает её (Архангельскую Карелию. – Н. Вехов) и тянется по направлению к западу. Таким образом, Кемскому уезду принадлежит небольшая часть Кандалакшского берега (до Кандалакши), весь Корельский берег (от Кандалакши до г. Кеми) и значительная часть Поморского берега (к югу от г. Кеми), т. е. весь западный берег Белого моря. Все пространство уезда вместе с внутренними водами и морскими островами равно (по Стрельбицкому) 45479 кв. км, в том числе под морскими островами 225 кв. км, под озерами на материй 4890 кв. км, под островами на озерах 168 кв. км. Из островов, которые тянутся вдоль всего морского берега уезда и особенно многочисленны при выходе из Онежского залива (к западу от Соловецких островов), наиболее значительны (по направлению с юга на свере) Мягостров (32,8 кв. км), Сумостров (6,8 кв. км), Жужмуй (6,8 кв. км), Конев, Кузова и ряд островов по западному берегу Кандалакшского залива. Поверхность Кемского уезда весьма неровная, так как сюда продолжаются отроги Финляндских гор, между которыми лежат многочисленные озера. Наиболее значительной высоты горы достигают у вершины Кандалакшского залива. Морские берега в северной части крутые, скалистые; в южной, именно в Онежском заливе, — низкие, часто окаймленные отмелями и потому весьма неудобные для мореплавания. Преобладающая горная порода гранито-гнейс, кроме того, встречаются гранит, гнейс, слюдяные сланцы, диориты, диабазы, сиенит и др. Горы небогаты полезными минералами; руды встречаются во многих местах, но не имеют большого значения. По р. Выгу встречается золото, которое прежде добывалось в Воицком руднике близ деревни Надвоицкой; здесь же добывалась и медь. Медные руды встречаются и в некоторых других местах. Железных руд, особенной болотной, довольно много, но и эти руды не служат предметом сколько-нибудь значительного промысла. Из рек более значительные (с юга на север): Ухта, Нюхча, Сума, Выг с Ондой, Шуя, Кемь с системой озер Кунто, Калгалакша, Кереть; важнейшие из них Выг и Кемь. Наиболее значительные озера (с севера на юг): Ковдозеро (584 кв. км), Пявозеро (5 59,9), Тикшезеро, Лоукское, Топозеро (1065), Кереть (402), Онгозеро, Верхнее Кунто (291), Среднее (493) и Нижнее, Энетиерви, Сумозеро, Выгозеро (861), лишь отчасти принадлежащее Кемскму уезду, и Нюк. Вообще уезд орошен очень обильно, хотя количество атмосферных осадков не особенно велико; между горными возвышенностями много моховых (торфяных) болот. Большая часть уезда покрыта лесами (сосна, ель, береза, ольха, ива и др.)» (4).

Населённый очень малочисленными племенами инородцев, а затем и осевшими здесь русскими, край оказался буквально заполненным всевозможными природными богатствами — рыбой, пушным и морским зверем, птицей, всем тем, что давало вплоть до начала XX столетия жизнь и занятия жителям Поморья. Усилиями монахов, купцов и военных дружин постепенно новгородцы обосновывались на этой территории и расширяли свои владения. Когда «его финское разбросанное население начинало более и более перемешиваться с пришлым русским населением, легко уступая ему место среди своих редких жилищ, на обширных пустошах, остававшихся еще не занятыми, <...> преимущественно в низовьях многочисленных порожистых рек, пересекающих западный берег Белого моря, возникали один за другим поселки новгородских промышленников, привлеченных сюда прибыльными речными и морскими промыслами. Главными приобретателями земель в Поморье видим именитых новгородских людей. Встречаем указание на четыре сельца на Бобровой горе, принадлежавшие новгородскому архиепископу. Занимают и покупают земли, прежде занятые другими, посадники, бояре и другие богатые люди Новгорода. Около половины XV в. многие имели там отчины, у некоторых были уже отчины и дедины» (5).

После двух-трёх столетий русского присутствия в «Корельском крае» в 1440-ых годах эта часть Поморья стала вотчиной, волостью, знаменитой новгородской посадницы Марфы Борецкой (по прозвищу Марфа Посадница). Она относилась к «числу самых значительных землевладельцев Поморья; в последние годы новгородской вольности Марфе Посаднице только по рекам Суме и Выгу принадлежало 19 деревень, которые в писцовых книгах 1496 г. обозначаются ещё именем Марфинских Исаковых. Все эти богатые новгородские люди высылали в Поморье, на занимаемые ими земли, своих рабов или вольных поселенцев-рабочих, бобылей, казаков, это были первые, по крайней мере наиболее значительные по количеству, новгородские колонисты Беломорского края» (6).

Устройство Поморского края при новгородском владычестве в XV в. было следующим. Оно имело «на себе одну любопытную характерную черту, живо объясняющую порядок и способ заселения новгородцами края. Большая часть новгородских вотчин в Поморье, даже у мелких собственников, не представляла сколько-нибудь округленных земельных владений, сосредоточенных в одной местности, а состояла из многих раздробленных, мелких участков, рассеянных по прибрежным островам, по морскому берегу и по рекам морским, часто на огромном расстоянии друг от друга. У одного владельца, например, вотчина состояла из участков у «Золотца» (порога на реке Выгу) и в Шуе-реке, и в Кеми-реке, и в Кореле между пятью родов и по всем рекам морским», другие владельцы, три брата, купили два участка, которые были рассеяны на Поморье по морским рекам и по лешим озерам, по Кеми, между корелою, куда все пять родов владеют; а между тем за эти участки, так неопределенно обозначаемые, покупщики заплатили 8 сороков белки да рубль серебра — цена не очень крупного владения сравнительно с ценами других владений, встречаемыми в тех же грамотах.

Ещё более разбросаны были крупные владения: встречаем отчину и дедину, купленную новгородским посадником за полчетверта рубля, которая состояла из участков «на море, на Выгу, и в Шуе-реке, и в Кеми-реке, и на Киль-острове, и по морскому берегу, и по обеим сторонам Понгамы-реки, и по лешим озерам», т. е. тянулась отдельными участками на длинном пространстве нынешнего Поморского берега и далеко уходила в Корельский берег. Новгородский промышленник занимал сам или своими рабами и вольными крестьянами участок у моря на прибрежном острове, на приморской реке или озере и строил здесь двор; при дальнейшем движении он переходил на другое прибрежное место, на другую приморскую реку, занимал там другой такой же участок, не обращая никакого внимания на промежуточные пространства вдали от моря, между впадающими в него реками, ибо они не представляли ему прибыльных промыслов и угодий. Границы занимаемых таким образом земель не везде обозначались, ибо не везде встречались с границами земель других владельцев. Такой порядок занятий земель, такая разбросанность поселений условливались главным образом свойствами Поморского края. Глухое, суровое Поморье манило к себе русского поселенца преимущественно своими обильными рыбою «лешими» озерами и «морскими» реками, своим морем, доставлявшим промышленнику соль и опасного, но прибыльного морского зверя» (7).

Категория: Загадки истории | Источник: https://vk.com| Просмотров: 68 | Добавил: Pantera| | Теги: Западного, Путешествие, историческое, КЕМИ, ПОМОРЬЯ., Старина, Сумского, До, ПОСАДА, от | Рейтинг: 5.0/1