Активное развитие экосистем повлекло за собой появление новых рисков, связанных с возможностью утечки персональных данных клиентов экосистем. Главные правовые риски экосистем связаны, в первую очередь, с отсутствием должного внимания к защите персональных данных клиентов.
Многие кредитные организации, к примеру, передают данные клиентов разнообразным сервисам. При этом непосредственно с сервисами клиенты банков соглашение о передаче персональных данных не подписывали. Следовательно, банки без их ведома и разрешения используют их персональные данные.
Высокий потенциал развития экосистем осложняется тем, что персональными данными клиентов могут воспользоваться третьи лица – от компаний, использующих стратегии агрессивного маркетинга, до преступных группировок и иностранных спецслужб.
Риск утечки данных сводится к минимуму при реализации комплекса мероприятий: во-первых, это совершенствование нормативно-правовой базы, то есть большее внимание к вопросам регулирования использования персональных данных; во-вторых, это развитие систем защиты информации; в-третьих, это ужесточение ответственности за утечку персональных данных для юридических и должностных лиц.
Государству предстоит создать такую нормативно-правовую базу, которая бы допускала возможность хранения данных клиентов в ограниченном масштабе, чтобы в случае взлома серверов злоумышленники получали доступ лишь к минимальному количеству персональных данных клиентов. Хотя сами решения в области архитектуры баз данных лежат в плоскости высоких технологий, необходимо принять ряд нормативно-правовых актов, которые бы предписывали банкам и экосистемам развивать именно подобную систему хранения персональных данных.
Адвокат Иванова Галина Петровна, партнёр Адвокатского бюро города Москвы "Соколов, Трусов и Партнёры"
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов.