Суббота, 06.06.2020, 16:27

Аномалии и феномены [2637]Астрология,предсказания [1790]Вокруг света [905]Гипотезы и версии [2425]Загадки истории [3221]
Здоровье,человек [1974]Интересные факты [3452]Космос,астрономия [1663]Люди и судьбы [870]Наука и технологии [766]
Новости и жизнь общества [2700]Паранормальное [1391]Практическая магия [857]Прогнозы ученых, исследования [830]Самопознание,психология [1793]
Спорт и йога [353]Стихия,климат,экология [2530]Тайны религий [401]Теории заговора,тайны планеты [644]Уфология и НЛО [968]
Фильмы и видео [3741]Фотоподборки и смешные кадры [1266]Фэн-шуй [192]Цитаты и мысли [536]Частное мнение [509]

Главная » 2020 » Апрель » 2 » Расстрелять и забыть » ДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ
Расстрелять и забыть

Тамбовское село Алгасово, расположенное на торговом тракте в 28 верстах от уездного города, издавна славилось своими шумными ярмарками. Две церкви, более 1,5 тысячи дворов, свыше 9000 жителей — зажиточное село! Сеяли мужички алгасовские хлеб, торговали, богатели трудом крестьянским. На свою беду…

Первая ласточка
18 августа 1918 года в село на грузовике прибыл продотряд в количестве 23 человек при одном пулемёте. Выгребали всё под метелку — забирали хлеб, уводили со дворов скотинку. А кому не понравится — наган в зубы! Власть бояться надо! И мужички не стерпели. Похватали топоры да вилы и к концу дня отряд был разогнан. Часть его бойцов сумела бежать. Несколько продотрядников получили тяжёлые ранения и были захвачены восставшими. Удалось селянам взять и пулемёт.

На следующий день из Моршанска в Алгасово был спешно выслан карательный отряд в 120 человек с четырьмя пулемётами и трёхдюймовым орудием. Расположившись в соседнем селе Рыбное, каратели подвергли восставших пулемётно-артиллерийскому обстрелу. Подавив таким образом сопротивление, отряд вошёл в Алгасово и приступил к наведению порядка. Ответственный агент губпродкома Акименков, руководивший карательным отрядом, 22 августа 1918 года доносит: «…собрали сход, арестовали одного попа, несмотря на возмущение толпы, и ещё нескольких лиц, замешанных в этом. Сейчас идёт следствие… Завтра ликвидируем всё. Попа, наверное, расстреляем». Вот и всё следствие…
К слову сказать, большевики в своих документах называют отряды, направляемые на подавление восстаний, именно карательными.

Вне закона
Не прошло и недели, как вспыхнуло восстание в селе Отъяссы на юге Моршанского уезда, руководимое эсерами братьями Меркуловыми — Ефремом, Павлом и Тимофеем Никитовичами. На его подавление были направлены красноармейцы, чекисты и продотрядники. Но быстро справиться с восставшими не удалось. Повстанческие отряды были мобильны, кроме того, в отличие от красноармейцев, пользовались поддержкой местного населения. В результате действий мятежников движение по дороге Моршанск-Тамбов было практически парализовано.

Приказом председателя Моршанской уездной ЧК Шведова от 24 октября 1918 года руководители восстания, а также все «их приспешники» были объявлены вне закона. Тот же приказ санкционировал расстрел на месте без суда и следствия для лиц, «замеченных в содействии» восставшим.
Сильный партизанский отряд (возможно, входивший в отряд Меркуловых) действовал в районе сёл Ивенье, Гумны, Левино. Повстанцы препятствовали действиям продотрядов, не пропуская их в сёла. Попытки красных сбить мятежников с их позиций на гуменской горе успехом не увенчались. Тогда из Моршанска подтянули артиллерию. Только после массированного обстрела красноармейцы смогли оттеснить восставших в лес.
Волнения охватили весь уезд. Повстанцы взяли под контроль села Алгасово, Вановье, Кулики, Ракшу и ряд небольших деревень. На подавление восстания был брошен отряд под командованием председателя штаба по ликвидации мятежа в Моршанском уезде И. Е. Атюнина. В начале ноября 1918 года карателями были с боем взяты несколько сел, в том числе и Алгасово, 5 ноября взято Вановье.

Но восставшие не сдавались. Более того, 6 ноября Атюнин и члены его штаба Соколов и Щеглов едва не попали в руки повстанцев. При передислокации штаба они были окружены отрядом крестьян, вооружённых, как докладывал в Тамбов сам Атюнин, топорами, вилами и косами. Спастись командирам карателей удалось лишь благодаря резвости их коней.
Тогда же, в 1918 году, против моршанских повстанцев (а вовсе не против армий Антонова в 1920-1921 годах) впервые была применена авиация. Об этом свидетельствует сохранившийся в архивах документ — рапорт командира 2-й Моршанской боевой авиагруппы Кожуна от 4 ноября 1918 года, где он докладывает: «Сего числа от вверенной мне группы летало три самолёта от 11 до 14 часов на разведку района Ракша — Островка — Рыбное… Прошу сообщить, могу ли я в будущее время, в случае обнаружения скопищ войск и митингов, отдавать приказание разгонять таковые пулемётным огнём с самолётов».

Лавина
Сам уездный город был охвачен паникой. Мобилизованные местные жители при подавлении беспорядков «вели себя пассивно». Военное руководство уезда просило выделить в своё распоряжение войска из других губерний, так как «для гарнизона солдаты своего уезда крайне нежелательны».
7 ноября восставшие мобилизованные офицеры, унтер-офицеры и солдаты захватили станцию Фитингоф, что в 27 верстах западнее города. 9 ноября посланный на подавление мятежа отряд железнодорожной охраны с бронеавтомобилем и пулемётами в ходе тяжёлого боя был наголову разбит повстанцами. Воодушевлённые победой, они двинулись на Моршанск, разбирая и разрушая по дороге железнодорожное полотно. В Тамбов полетели панические телеграммы: «Тысячные толпы мятежников движутся к городу. Необходима срочная военная помощь с артиллерией».

К Моршанску стягивались крупные военные силы. На подавление мятежа были брошены отряды из Тамбова, Пензы, Шацка. С пулемётами, бронеавтомобилями и артиллерией. Плюс та же авиация. Плюс продармейцы и уездный партактив. Всего около 5000 штыков.
Тогда повстанцы отказались от похода на Моршанск. Возможно, их испугало количество и оснащение войск противника. Но вполне вероятно и то, что восставшие стали просто-напросто разбегаться. По воспоминаниям старожилов, отряд мятежников, отступая от Моршанска, затопил в одном из водоёмов несколько ящиков с винтовками и пулемётами. А это означает, что данное вооружение оказалось просто невостребованным.
Как бы то ни было, повстанцы отвернули от Моршанска и направились к селу Рудовка, что на границе Моршанского и Кирсановского уездов, где набирало силу ещё одно восстание. Вероятно, моршанцы слились с рудовскими мятежниками и позднее были уничтожены.

Подавление восстания
Прибывшие войска немедленно приступили к усмирению бунтовщиков. По всему уезду производились массовые расстрелы. Село Ракша было практически уничтожено артиллерийским огнём, а большинство его жителей были расстреляны и захоронены в общей могиле у кромки леса. В самом Моршанске расстрелы происходили в саду на правом берегу Цны в районе Троицкого собора. Пленных мятежников и сочувствующих им массово расстреливали у стены городского кладбища. Есть сведения, что восемь крестьян, в числе которых были Марков, Сучков, Костяев и Кузьмин, были зарыты в могилу ещё живыми. Общее число казнённых неизвестно. Да и кто их считал?…

Лишь в начале 1919 года уездные власти с облегчением доложили в Тамбов, что «мятеж в основном подавлен». Не нашлось у моршанских повстанцев талантливого вожака, способного объединить разрозненные отряды под единым командованием. Из искры не разгорелось пламя.

Все средства хороши
В общей сложности в подавлении Тамбовского восстания было задействовано до 55000 военнослужащих РККА: 37500 штыков, 10000 сабель, а также 7000 военнослужащих в составе 9 артиллерийских бригад; 5 автобронеотрядов, 4 бронепоезда, 6 бронелетучек, 2 авиаотряда, курсанты Московских и Орловских пехотных и Борисоглебских кавалерийских курсов. Не последнюю роль в разгроме крестьянского бунта на Тамбовщине сыграли жестокие репрессивные меры против восставших, их семей и односельчан. Командующий войсками Тамбовского округа М.Н. Тухачевский устроил настоящий террор против населения губернии — со взятием заложников, уничтожением сёл и деревень, созданием концлагерей и массовых расстрелов. В наскоро оборудованных концентрационных лагерях для заложников наряду со взрослыми в большом количестве содержались и дети, в том числе грудные.

Категория: Загадки истории | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 374 | Добавил: Pantera| | Теги: расстрелять, забыть | Рейтинг: 4.0/4