Четверг, 30.03.2023, 01:00
Привет, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход | Контакты| Личные сообщения ()

Аномалии и феномены [3433]Астрология,предсказания [1832]Вокруг света [995]Гипотезы и версии [3178]Загадки истории [5458]
Здоровье,человек [2020]Интересные факты [3661]Космос,астрономия [2592]Люди и судьбы [995]Наука и технологии [1248]
Новости и жизнь общества [3054]Паранормальное [1399]Практическая магия [881]Прогнозы ученых, исследования [851]Самопознание,психология [2167]
Спорт и йога [369]Стихия,климат,экология [2585]Тайны религий [401]Теории заговора,тайны планеты [713]Уфология и НЛО [990]
Фильмы и видео [3856]Фотоподборки и смешные кадры [1427]Фэн-шуй [193]Цитаты и мысли [662]Частное мнение [524]

НАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАИЗ ЖИЗНИ.РУФОРУМГЛАВНАЯ ПРАВИЛА
Login

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 22
Пользователей: 22
Сейчас комментируют: 0

Яндекс цитирования


Календарь




Главная » 2023 » Март » 6 » Почему и как Крым оказался в составе Украины? » ДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ
06:05
Почему и как Крым оказался в составе Украины?


Случалось так, что вроде оправданные действия советских властей приводили к нежелательным результатам – создание колхозов лишило деревню многих настоящих тружеников, попытка насаждения повсеместно химии привела к почти полному исчезновению во многих водоемах рыбы, введение сухого закона привело к расцвету самогоноварения.

Передача Крыма Украине в этом ряду занимает место в списке лидеров – страны нет уже более 30 лет, а последствия деяния неизвестно когда перестанут чувствоваться. А происходило все так.

Германская оккупация Крыма и последующее освобождение полуострова привело к кардинальной смене национального состава его населения. Крымские татары, коренное население полуострова, почти поголовно выступили на стороне Гитлера, поэтому в качестве наказания их депортировали во внутренние области Советского Союза.

На освободившееся место решено было заселить российских крестьян из Курской, Брянской и некоторых иных областей РСФСР. Однако эти крестьяне умели выращивать картофель, свеклу, другие привычные для средней полосы сельскохозяйственные культуры. Но не имели понятия о виноградарстве и выращивании табака, что обязательно для Крыма. Урожаи резко поползли вниз. Да и жилье крымское русским было непривычным.

Приехавший в 1953 году в Крым Никита Хрущев получил от переселенного населения немало жалоб на непривычный быт и работу. Эти жалобы впервые заставили главу государства задуматься о передаче полуострова в состав УССР, ведь условия быта и работы крестьян Южной Украины весьма схожи с крымскими.

Позднее многие исследователи указывали, что Крым стал подарком Украине к 300-летию Переяславской рады. Также отмечали, что подобным образом Никита Сергеевич стремился заручиться безоговорочной поддержкой украинских лидеров.

Конечно, оба соображения имели рациональную основу, но главной причиной передачи полуострова была экономика. Это и нашло свое отражение в соответствующем Указе Президиума ВС Советского Союза. Правда в день принятия судьбоносного решения сам Президиум не имел кворума, ну да такие мелочи мало кого интересовали в Стране Советов.

Правда еще до заседания Президиума пришлось урегулировать одну проблемку – против передачи полуострова выступил его глава обкома КПСС Павел Титов. Этому деятелю пришлось дать отступного в виде перевода на место заместителя министра с/х РСФСР. А сам переход Крыма из состава одной республики в другую занял у членов Президиума всего 20 минут.


Загрузка...






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов.
Категория: Загадки истории | Источник: https://vk.com| Просмотров: 131 | Добавил: Pantera| | Теги: как, составе, Украины?, крым, Оказался, Почему | Рейтинг: 3.5/2

По этой теме смотрите:

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...
Поиск

Загрузка...

Беседка
Последние комментарии












На ФОРУМЕ
Pantera

Pantera

К теме: Шьём сами

Pantera

Pantera

Pantera

Pantera

Pantera

Pantera

Pantera

Pantera


Загрузка...