Очередь в консульство Нидерландов за израильской визой.
Очередь в консульство Нидерландов за израильской визой. Москва. СССР. 1990 г. Михаил Горбачев разрешил эмиграцию советским евреям и сотни тысяч человек поспешили покинуть советскую страну. Очереди в посольства за визой Израиля растягивались на километры, самолеты были забиты бегущими гражданами СССР.
Израиль развернул пункты помощи в Западной Европе, где прибывающий советский еврей регистрировался, получал еду, деньги на первое время и бесплатный авиабилет.
Каких-то особых причин или антисемитизма в позднем СССР не было, но для еврея вернуться в Израиль, на свою историческую родину было вопросом веры, главной целью жизни. А другие граждане СССР мучительно искали еврейские корни или невесту/жениха. Для них это был способ покинуть Советский Союз, где начались войны. И получить стабильность, будущее на Западе.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов.