Люди синхронизируют свои движения с роботами во время взаимодействия
Психологи ранее выявили факт синхронизации движений у двух людей, которые какое-то время между собой взаимодействуют. Особенно выраженный характер принимает это явление после длительного и тесного контакта. Например, пары начинают использовать те же жесты или слова, что и их партнер. Аналогичная синхронизация происходит у человека при контакте с животными, особенно с обезьянами.
Ученые предположили, что во время тесного контакта создается некая форма бессознательной связи. В научном журнале PLoS ONE опубликованы результаты исследования французских ученых, которые выявили похожую связь при “общении” человека с гуманоидным роботом.
В ходе экспериментов, в которых участвовало 15 испытуемых, ученые определили связь с роботом. Ученые просили добровольцев произвольным образом взаимодействовать с человекоподобным роботом Нао.
Добровольцев в ходе экспериментов записывали на видеокамеру. После ученые внимательно ознакомились с видеозаписями. Оказалось, что 14 человек из 15 в итоге синхронизировали свои движения с действиями робота. В частности речь идет о движении рук испытуемых.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов.