Древний город Байи ушел на дно. А когда-то это было модное место, куда съезжались римские аристократы. Байи был древним римским городом, расположенным на северо-западном берегу Неаполитанского залива.
Сенека и Цицерон описывали Байи городом разврата и праздности. Здесь устраивал бурные шоу Калигала, а Нерон убил свою мать. Сам Нерон тоже едва не лишился тут жизни. Нерона позвал в гости на свою виллу его друг Пизон, который вынашивал коварный план убить императора, чтобы самому занять его место. Но план раскрылся и Нерон приказал Пизону самоликвидироваться.
Это место стало привлекательным для отдыха, когда тут открыли лечебные серные источники. Здесь расположены так называемые Флегрейские поля. Их вулканическая деятельность и привела к появлению источников.
Серные источники, действительно, полезны, и люди с древних времен знали об их лечебном эффекте. Они нормализуют давление, повышают регенеративные способности кожи, улучшают кровоснабжение органов и тканей.
Здесь до сих пор находят много античных статуй и раскапывают дорогие виллы.
Город погрузился под воду из-за вулканической активности. Происходило это постепенно. Сперва в период между III и V веками нашей эры ушла под воду одна часть города. А в VIII веке практически весь город оказался под водой.
Это место привлекает археологов, поскольку объекты неплохо сохранились и дают понять, какой была жизнь в то время.
Например, как оказалось, римляне любили делать на своих виллах пруды с морской водой. В них римляне разводили рыбу, чтобы всегда была свежая пища на столе. Несмотря на обширное побережье и доступ к рыбе, морская пища считалась более аристократической пищей, чем мясо и стоила дороже.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов.