Четверг, 30.03.2023, 00:58
Привет, Гость | RSS | Главная | Регистрация | Вход | Контакты| Личные сообщения ()

Аномалии и феномены [3433]Астрология,предсказания [1832]Вокруг света [995]Гипотезы и версии [3178]Загадки истории [5458]
Здоровье,человек [2020]Интересные факты [3661]Космос,астрономия [2592]Люди и судьбы [995]Наука и технологии [1248]
Новости и жизнь общества [3054]Паранормальное [1399]Практическая магия [881]Прогнозы ученых, исследования [851]Самопознание,психология [2167]
Спорт и йога [369]Стихия,климат,экология [2585]Тайны религий [401]Теории заговора,тайны планеты [713]Уфология и НЛО [990]
Фильмы и видео [3856]Фотоподборки и смешные кадры [1427]Фэн-шуй [193]Цитаты и мысли [662]Частное мнение [524]

НАША ПЛАНЕТАВТОРАЯ ПЛАНЕТАИЗ ЖИЗНИ.РУФОРУМГЛАВНАЯ ПРАВИЛА
Login

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 21
Пользователей: 21
Сейчас комментируют: 0

Яндекс цитирования


Календарь




Главная » 2023 » Март » 8 » Что послужило причиной конфликта СССР и Китая в 1969 году » ДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ
06:06
Что послужило причиной конфликта СССР и Китая в 1969 году


Перед началом хоккейного чемпионата мира 1969 года ходила невеселая шутка, что у Советского Союзе 2 проблемы – Даманский и Недомански. Ну Недомански это нападающий сборной Чехословакии, и его неприязнь к СССР в 1969 году была понятна. А вот почему сцепились в кровавом противостоянии две великие коммунистические державы? На этом есть смысл остановиться подробнее.

В 1919 году в Париже проходила мирная конференция, которая собой венчала завершение Великой войны. Лидеры стран победителей пытались создать справедливое мироустройство, коснулись они и вопроса границ между государствами, разделенными рекой. Они договорились, что в таком случае граница проходит по главному фарватеру.

Граница между Россией и Китаем в 1860 году и закреплена Пекинским трактатом. Этот документ устанавливал границу между Российской империей и Китаем по правому берегу рек Уссури и Амур.

Однако победа красных в гражданской войне привела к созданию РСФСР, а пришедшие к власти большевики объявили, что это совершенно новое государство и никакого отношения к Российской империи не имеет. И все обязательства и договоры царского режима и Временного правительства (и Белого движения тоже) к новой державе отношения не имеют. Так Пекинский трактат утратил силу.

До середины прошлого столетия Китаю не было особого дела до определения точной границы между ним и СССР. Вполне хватало внешней агрессии, гражданской войны и тотальной бедности. Но изгнание Гоминьдана на Тайвань дало возможность Мао строить в Китае коммунизм сталинского толка.

Доклад Хрущева на ХХ съезде партии Цзе Дун воспринял негативно, отношения между СССР и КНР резко охладели. Мао считал себя фигурой позначительнее Хрущева и решил попробовать того на прочность. Поводом стала граница между странами. Официальный Пекин предложил Советскому Союзу изменить границу согласно решению Парижской мирной конференции. Но в таком случае остров Даманский, расположенный посреди Амура, переходил от СССР к КНР.

Соглашаться на уступку даже малой своей территории московские партийные боссы не пожелали. Стороны начали обмениваться нотами, постепенно тон дипломатического общения с нейтрального начал переходить на враждебный. В 60-х годах попытки переговоров по спорной территории и вовсе прекратились.

1968 год ознаменовался "Пражской весной" и ее жестоким подавлением. Пекин объявил СССР "социалистическим империалистом", следом выдвинул категорическое требование возвращение "незаконно" захваченных территорий. Некоторое время шел обмен нотами, который завершился в начале 1969 года настоящим вооруженным конфликтом.


Загрузка...






Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов.
Категория: Загадки истории | Источник: https://vk.com| Просмотров: 128 | Добавил: Pantera| | Теги: послужило, 1969, ссср, году, причиной, что, Китая, конфликта | Рейтинг: 5.0/1

По этой теме смотрите:

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Загрузка...
Поиск

Загрузка...

Беседка
Последние комментарии












На ФОРУМЕ
Pantera

Pantera

К теме: Шьём сами

Pantera

Pantera

Pantera

Pantera

Pantera

Pantera

Pantera

Pantera


Загрузка...