В VI в. территория Бамианской долины находилась в составе древнего царства Гандхара. Две монолитные статуи, высотой 37 м и 55 м, высеченные в скалах, были частью комплекса буддийских монастырей.
Просуществовав почти полтора тысячелетия, статуи не смогли устоять перед современными боевиками: в 2001 году группировка радикально настроенных талибов решила уничтожить реликвии. По заявлению их лидера Мохаммеда Омара фигуры они считают языческими идолами. После обстрела из зенитных установок, противотанковых мин, использования взрывчатки и запуска ракет Будды были полностью разрушены.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов.