22-го апреля 2020-го года исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ленина
Сегодня, 22-го апреля 2020-го года, исполняется ровно 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина — российского революционера, создателя Российской социал-демократической рабочей партии, главного организатора Октябрьской революции 1917-го года, первого председателя Совета народных комиссаров РСФСР. Относиться к фигуре Ленина можно по-разному, но нельзя отрицать колоссальный масштаб его наследия.
В честь очередной годовщины со дня рождения вождя революции сотрудники Государственного исторического музея решили вспомнить, что осталось после Ленина в материальном плане. Власть Ленина обходилась без привычных для руководителей такого уровня атрибутов роскоши, но это не мешало Владимиру Ильичу управлять миллионами людей.
"Эта пишущая машинка "Космополит" когда-то была мощным инструментом в руках Ленина. Диктуя послания к съезду партии стенографистам, Владимир Ильич буквально менял ход истории. В свое время заметки Ленина чуть было не стоили карьеры восходящей звезде Иосифа Сталина", — говорят работники музея.
"Товарищ Сталин слишком груб — этот недостаток можно терпеть в общении между коммунистами, но нельзя терпеть, когда мы говорим о должности генерального секретаря. Я предлагаю обдумать способы перемещения Сталина с этого места", — когда-то диктовал Ленин стенографистам, но эта важная кадровая перестановка так и не произошла, т.к. вскоре Ленина настиг очередной инсульт, благодаря которому партийные лидеры могли не учитывать соображения вождя революции.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов.