Известное вещество неожиданно стало претендовать на роль «эликсира молодости»
«In vino veritas» - хорошо известное латинское выражение переводится как «истина в вине». Но в свете последних научных открытий можно переиначить фразу так: «Бессмертие - в вине». Именно в этом многими любимом напитке ученые отыскали средство для создания «эликсира бессмертия». Имя его - ресвератрол.
Это вещество содержится в кожуре винограда и других фруктов, в какао и орехах. Также содержится в вине (в красном в среднем 0,2-5,8 мг/л, в белом содержание ниже). Биологи давно обратили на него внимание и даже проводили опыты. Так, в экспериментах с мышами и крысами были выявлены противоопухолевое, противовоспалительные, понижающие уровень сахара в крови, кардиопротекторные и другие положительные эффекты ресвератрола. Кроме того, был проведен ряд экспериментов в которых было показано влияние ресвератрола на увеличение продолжительность жизни некоторых беспозвоночных и рыб.
И вот сегодня ученым удалось разработать новые препараты на основе ресвератрола. По их словам, эти «винные» препараты позволят избежать болезни Альцгеймера, рака, сердечных проблем и диабета второго типа, те самым продлевая жизнь человека.
Все дело - в повышенной активности белка SIRT1, который обладает омолаживающим эффектом. В естественных условиях SIRT1 «запускается» тогда, когда снижаются потребление калорий и занятия спортом, однако его работу можно усилить при помощи активаторов, самым распространенным из которых является ресвератрол.
В настоящее время учеными создано около 4000 синтетических активаторов, которые в настоящее время проходят тестирование на пациентах и примерно в 100 раз эффективнее бокала вина.
В продажу, как обещает фармацевтический гигант GlaxoSmithKline, «волшебные пилюли» могут поступить уже в ближайшие пять лет. И они дадут людям возможность жить до 150 лет. Ведь препараты избавят человечество от самых серьезных заболеваний.
- В конечном счете эти препараты будут лечить одну болезнь, но в отличие от современных препаратов, они будут защищать человека еще и от 20 других, - уверяет генетик профессор Дэвид Синклер из Гарвардского университета. - По сути, они будут замедлять старение.